MENU
Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Зима на носу.
23:22
Зима на носу.

Несколько советов о том как подготовить авто к зиме.

Зима для автомобиля — это, прежде всего, холода, высокая влажность, и конечно же гололедица, поэтому подготовка авто к зиме должна производиться с учетом этих неприятных особенностей.

1)Защита кузова от ржавчины

На сегодняшний день, самым действенным способом защиты от коррозии является — обработка от коррозии. Если у вас она не произведена, то стоит задуматься об этом, это позволит сохранить вид своего авто и предупредить появление ржавчины на кузове и гниение металла.

Кроме того, не помешает обработать поверхности: стекол, зеркал, фар, и краску,используя всевозможные  средства защиты.

2)Щётки стеклоочестителя

Проверить дворники лучше до наступления серьезных заморозков, менять щетки на морозе неудобно, да и не просто - резина твердеет. В случае снегопада или метели нерабочие дворники могут стать проблемой при движении. При покупке стоит обратить внимание, на какие температуры рассчитаны щетки, лучше чтобы они были зимние, такие будут эффективно выполнять свою работу, и не доставят вам никаких неприятностей. И вам не придется останавливаться через каждые 100 метров для того чтобы соскрести с них наледь.

3)Двигатель

Моторы в наши суровые русские зимы работают почти в экстремальных условиях. Следовательно, для того чтобы двигатель чувствовал себя более комфортно, позаботьтесь о спецмаслах и зимнем топливе, а также присадках, которые способствуют улучшению КПД мотора и адаптируют его работу в зимнее время. Бензиновые силовые агрегаты менее "капризны" и переносят зиму более-менее сносно, здесь какие-либо рекомендации давать сложно, если позволяют средства можно поинтересоваться о присадках в топливо, а также в двигатель, на зиму — не помешает. Что касается дизеля, то здесь дела обстоят не так уж и просто, проблемой "номер один" становится запуск двигателя, а также извечная нехватка толкового зимнего "дизеля". Дизельное топливо бывает двух видов — зимнее и летнее, стоит "проморгать" и залить летнее топливо при температуре 0° и у вас тут же появится масса проблем с топливопроводом и мотором. Скорее всего, он после нескольких часов просто не запустится из-за кристаллизации парафинового углеводорода, который содержится в составе дизельного топлива. Для того чтобы избежать проблем, следует быть очень внимательным и интересоваться какое топливо вы покупаете на АЗС, если летнее лучше отказаться и найти места с зимним "дизелем", который способен выдерживать температуру до -40°.

4) Шины

Зимняя резина очень важна зимой, не слушайте тех, кто рекомендует экономить на комплекте зимних покрышек, поверьте, экономить не стоит. Как правило,именно водители с летней резиной попадают в ДТП в гололёд. Ездить зимой на летних шинах очень опасно - высокая вероятность что машина пойдёт в занос.Как вы уже знаете, покрышки или резина бывает летней и зимней, кроме того, они делятся на шипованные и нешипованные. Шины с шипами в свою очередь классифицируются по типу шипов, однако как показывает практика простому водителю это меньше всего интересно. Главным критерием выбора шипованной резины являются условия, в которых они будут эксплуатироваться. Если ваш автомобиль эксплуатируется в большей степени на асфальтовой дороге, который нередко покрыт незначительной ледяной коркой — вполне достаточно будет нешипованных покрышек, это в большей степени касается обладателей заднеприводных моделей. При движении по толстому слою снега, шипованная резина практически бесполезна, толстый рыхлый  слой снега одинаково будет проскальзывать и препятствовать движению, как шипованным, так и обыкновенным зимним шинам. Шипованная резина прекрасно подойдет тем, кто большинство своего времени двигается по толстому слою льда или по проселочным сильно обледеневшим дорогам.Кроме того, выбирая зимнюю резину, обратите внимание на сопротивляемость слэшплэнингу (slashplaning) — то есть аквапланирование, когда водоотводящие канавки на шинах не успевают откачивать воду и создается эффект аквапланирования — автомобиль начинает бесконтрольно нести.

Просмотров: 587 | Добавил: SERPENT1987 | Теги: подготовка, совет, авто, зима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar